Taking too long? Close loading screen.

Жительница Омска заплатила налог за подарок, полученный от администрации города

Точка [CPS] RU

Gba.guru

В Омске администрация города решила подарить букет цветов и сертификат на покупку детских товаров на сумму в 20 тыс. рублей первой роженице 2019 года. Ею стала Сания Абдуллина. При вручении презента чиновница попросила для отчетности поставить подпись в документах и после этого, по словам самой Сании, она ее предупредила о получении письма из налоговой.

Налог на подарок

Как рассказала в интервью Сания Абдуллина, ей пришло уведомление из территориального ФНС с требованием уплатить налог на подарок в размере 2,5 тысяч рублей. Сперва женщина планировала вернуть сертификат в администрацию, но увидев в уведомлении еще один пункт, где значился букет цветов, она до слез расстроилась.

Только 17 апреля 2019 года из администрации Омска были переданы деньги на погашение налога. Из интервью, данного Санией для РБК, можно узнать, что деньги она получила только после того, как многократно звонила в администрацию с просьбой помочь в уплате налога, так как она находится в данный момент в отпуске по уходу за ребенком, а подарок был инициирован не ей.

Моё дело [CPS] RU
Моё дело [CPS] RU

Практически каждый знает о том, что за полученные презенты, стоимость которых превышает 4 000 рублей, необходимо оплатить налог в бюджет. Правило распространяется только на одариваемых граждан, которые обязаны подать декларацию в ФНС и уплатить взнос в бюджет. Таким образом, даритель освобождается от ответственности выплачивать налоговые обязательства. Данные требования прописаны в ст. 217 Налогового кодекса РФ.

По закону не подлежат налогообложению:

  1. Взносы за обучение своего ребенка, внесенные самостоятельно родителем, то есть без передачи средств третьему лицу.
  2. Оплата лечения, путем внесения денег на счет медицинской организации.
  3. Благотворительные взносы.

Таким образом, презенты приравниваются к выигрышам и лотереям. И перед тем как принять подарок, особенно который фиксируется документально, стоит заранее осведомиться о его стоимости.

УБРиР [CPS] RU
Ссылка на основную публикацию